Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Как выбрать качественные двери?

Когда ремонт подошел к концу, и остается установить двери, возникает вопрос: какие? Главные требования к дверям: практичные, функциональные, красивые, создающие уют. Кроме того, они должны подходить к интерьеру.

 

Какие бывают двери

Двери отличаются материалом, конструкцией, комплектацией, фурнитурой, отделкой. Основные варианты: остекленные, глухие. Для помещений, где нужно создать приватную атмосферу, не стоит выбрать остекленные двери. По типу устройства, они бывают:

  • Щитовые (каркасные). В основе – каркас, который обшит листами, внутреннее пространство укрепляется ребрами жесткости и заполняется наполнителем: гофрокартоном, монтажной пеной, пенопластом, минеральной ватой. Каркасная дверь декорируется отделочным материалом: МДФ, ДСП, фанерой, ламинатом. Если предусмотрено стекло, то вырезается отверстие. К преимуществам щитовых дверей относится легкость, прочность, ценовая доступность, хорошая звукоизоляция, вариативность отделки.
  • Филенчатые (фрезерованные). В основе деревянный каркас, как и у щитовых. Но помимо внешней обвязки, есть внутренние элементы: горизонтальные перемычки и вертикальные стойки. Элементы каркаса снаружи оформляются декоративными рейками-филенками. Филенки бывают плоскими, объемными, фигурными. Преимущества – легкость, прочность, изящность.
  • Царговые. Их сборка напоминает конструктор. Проемы каркаса заполняются брусками – царгами. Царги комбинируют со стеклом, что расширяет варианты оформления. Элементы двери изготавливаются из бруса, фанеры, МДФ, покрытых пленкой, шпоном, эмалью. За счет сложной конструкции – более высокая цена. Плюсы царговых дверей: высокая звукоизоляция, устойчивость к влажности, удобство при ремонте: достаточно заменить царгу. Минус: большой вес, нужно подбирать соответствующую фурнитуру.
  • Погонажные. Почти все дверное полотно занимает стеклянная вставка. Конструкция простая: металлический или деревянный каркас и стекло. Плюсы погонажных дверей: легкость, красота, эстетичность, безопасность (используется небьющееся стекло-триплекс). Недостаток: низкая шумоизоляция. Подходят для современного интерьера, для создания стиля хай-тек.

погонажные белые двери в эмали с матовым стеклом триплекс

В зависимости от того, где будет установлена дверь, стоит выбирать материал:

  • Дерево. Достоинства: легкость, экологичность. Недостатки: деформируются в помещениях с высокой влажностью, не стоит устанавливать в ванных комнатах.
  • Шпон. Плюсы: внешне напоминает натуральную древесину, но стоит в разы дешевле. Минусы: низкая шумоизоляция и влагостойкость.
  • Экошпон. Пленка из полимера, напоминающая текстуру дерева. Преимущества: долговечность, надежность, доступная цена. Недостатки: сложно реставрировать.
  • ПВХ. Поливинилхлоридная пленка. Плюсы: широкий выбор фактур и цветов, бюджетная цена, влагостойкость. Минус: сложно ремонтировать.
  • МДФ. Покрашенные и покрытые шпоном спрессованные опилки. Недорогие, устойчивые к перепадам температуры и влажности, подойдут для ванных комнат. Однако, у них недостаточная шумоизоляция.
  • ДСП. В основе прессованные древесные опилки. Минусы: сложность ремонта, низкая звукоизоляция.
  • Стекло. Визуально расширяет помещение, множество вариантов оформления. Но в квартирах, где есть дети и животные лучше отдать предпочтение более безопасным деревянным дверям.

Выбирая дверь, нужно учитывать размеры помещения: для маленьких подойдут складные двери, двери-гармошки. Назначение: в детские комнаты лучше установить экологичные деревянные двери, в ванные и туалеты – двери с искусственным покрытием, в гостиные филенчатые, распашные двери.

Двери с рефлекторным стеклом, двери с эко-шпоном

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.