Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Роспись дверей

Межкомнатная дверь мгновенно может изменить настроение в помещении. Это не только защита от посторонних глаз, шума, разграничение пространства, но и важный элемент интерьера. А сделать дверь предметом декора совсем несложно. Достаточно добавить цвета, блеска, росписей.

Краски для двери

Декорирование дверных полотен – реальный способ украшения интерьера квартиры. Необычные рисунки позволяют создать самые смелые дизайнерские решения. Что чаще все подвигает владельцев квартир взять в руки кисти и краски:

  • Сложно найти подходящую по дизайну дверь. Не хочется повторять за соседями, есть желание сделать что-то особенное.
  • Жалко выбрасывать старую поцарапанную или выцветшую дверь. Замена дверной коробки чревата пылью, грязью и даже капитальным ремонтом проема. Такую дверь можно просто покрасить или создать на ней расписной шедевр.

Оформление с помощью росписи имеет неоспоримые достоинства: во-первых, это оригинально, во-вторых, позволяет дать старой двери вторую жизнь. Особенно интересно смотрятся расписные двери в детских комнатах.

Белая дверь в эмали с росписью цветок

На двери можно нанести орнамент, надписи, покрасить в несколько цветов. Добавить оригинальности, самовыразиться несложно, если знать способы оформления дверей:

  • Способ 1-й. Красим. Это самое простое решение изменения внешнего облика дверного полотна. Для это понадобится очистить полотно от старой краски, выровнять поверхность наждачной бумагой, зашпаклевать, обезжирить и можно красить.
  • Способ 2-й. Красим разными красками. Однотонная дверь смотрится строго, в отличие от «соплеменницы», одетой в разноцветную одежду. Чтобы полотно не выглядело аляповатым, стоит продумать декор. Это может быть геометрический рисунок, просто чередующиеся двухцветные полоски, оттенки одного цвета, плавно переходящие один в другой. Красиво смотрятся сочетания белого и золотого, голубого и розового, белого и черного.

  • Способ 3-й. Цветные молдинги. Выкрашенные в контрастный к основному цвет молдинги, создают яркий акцент. Необязательно выбирать классический контраст белого и черного, можно поэкспериментировать с цветами. Белый отлично смотрится в сочетании с любым другим цветом. Строго выглядит черный на сером, порадует желтый с голубым или синим, пурпур на синем. Если на двери не предусмотрены молдинги, их можно заменить тонкими реечками. Просто выделенная другим цветом рамка смотрится необычно и эффектно. Такой вариант оформления подойдет для классической гостиной и изысканного будуара.
  • Способ 4-й. Роспись по трафарету. Трафарет – это уникальная возможность превратить обычную дверь в произведение искусства. Превращение дверного полотна в художественное под силу даже новичкам. Потребуется просто приложить трафарет к двери и нанести сверху краску.
  • Способ 5-й. Необычная текстура. Поверхность двери можно изменить с помощью нехитрых приспособлений: металлической щетки, губки, ткани. Например, промакивание краски губкой позволит придать полотну пятнистость.
  • Способ 6-й. Аэрограф. Аэрография, больше популярна для нанесения рисунков на автомобили, пригодилась и в интерьерном дизайне. Аэрограф – это распылитель красок, подобный аэрозольному баллончику. Прежде чем наносить краску, нужно подготовить эскиз или трафарет. Можно экспериментировать с цветом и интенсивностью распыления.
  • Способ 7-й. Художественная роспись. Если есть талант, на холсте дверного полотна можно создать пейзаж, натюрморт, композицию.

Старая дверь легко может превратиться в настоящий арт-объект, если добавить красок. Тематика росписи может быть разной: от детского рисунка до произведения искусства.

Двери в эмали с росписью

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.