Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Двери с эффектом школьной доски

В современном интерьере двери занимают особое место. При их выборе упор часто делается на экологичность, эргономичность, удобство и стиль. Одной из модных тенденций стали двери с эффектом школьной доски.

Как из двери сделать предмет декора?

Грифельный цвет идеально подчеркивает строгие линии и придает интерьеру особый стиль. Краска с эффектом меловой доски смотрится выгодно на дверном полотне. Черный цвет и графит стали лидером интерьерных решений. Несмотря на мрачность оттенка, верно расставленный акцент поможет создать стили хай-тек, скандинавский, современный, индустриальный, обустроить детскую комнату, кухню.

Грифельное покрытие можно создать двумя способами:

  • Наклеить самоклеящуюся пленку с грифельным покрытием. Даже старая исцарапанная дверь будет выглядеть стильно.
  • Покрыть специальной краской. Предварительно сняв старую краску, обработав поверхность наждачной бумагой, вымыв и обезжирив дверное полотно. Грифельная краска прекрасно ложится на металлические, стеклянные, деревянные поверхности. В краску при необходимости добавляют колер.
  • Покрасить самостоятельно приготовленной смесью из краски для стен, гипса и воды в пропорции 3:2:1. Стандартные оттенки школьной доски – зеленый, черный, серый, но сделать меловой можно краску любого цвета.
  • Наклеить меловые обои.

На грифельной поверхности можно рисовать, писать мелом или меловыми маркерами. Если в детской комнате есть такая поверхность, то дети будут рады. Выгодно смотреться такая дверь будет в небольших по размеру комнатах, где нет возможности установить грифельную доску.

Дверь в эмали с эффектом школьной доски

Применение в интерьере дверей с эффектом грифельной доски

Грифельные двери заняли достойное место в детских комнатах, кухнях, спальнях, прихожих. Это позволяет не только обновить и украсить интерьер, но и привнести в него нотку практичности.

Где можно установить грифельную дверь:

  • В детской комнате. Ребенок будет использовать такое полотно в качестве тренировки своих художественных и графических способностей. Это отличное способ развивать у него мелкую моторику, навыки письма, творческое воображение, не переживая при этом за сохранность мебели и стен. Также на такой двери можно писать расписание уроков.
  • На кухне. Записки с напоминаниями, меню, рецепты, - все то, что можно повестить с помощью магнитика на холодильник, может поместиться на двери. Меловая поверхность – это стильный элемент современных кафе и кофеен. Устроить такой уголок можно в собственной квартире с помощью двери с эффектом грифельной доски.
  • В прихожей. Номера телефонов, расписание, напоминания будут актуальны при выходе из квартиры.
  • В спальне. Меловые рисунки, нанесенные на дверь, не дадут угаснуть интерьеру. Декор можно менять в зависимости от настроения, времени года, праздничных дат.
  • В кабинете. Грифельная поверхность позволит создать уголок офиса в своей квартире.

 скрытая дверь с эффектом школьной доски.png

Основные требования к установке грифельных дверей:

  • Устанавливая межкомнатную грифельную дверь, важно не переусердствовать. Темные оттенки нужно использовать дозировано в интерьере, иначе комната будет выглядеть мрачно. Контрасты должны быть акцентными. Меловое покрытие можно нанести не на все полотно, а на отдельные части.
  • Грифельную поверхность нужно содержать в чистоте. Меловые разводы выглядят неряшливо.
  • Оформление двери – задача не из легких. Далеко не в каждой квартире живут обладатели каллиграфического почерка и художественных способностей.
  • Не в каждом стиле такая дверь уместна. Ей вряд ли найдется место в обстановке стилей рококо, классицизм, модерн, ампир.

Дверь с эффектом грифельной доски – стильное решение, к которому нужно подойти осознанно.

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.