Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Двери с эффектом школьной доски

В современном интерьере двери занимают особое место. При их выборе упор часто делается на экологичность, эргономичность, удобство и стиль. Одной из модных тенденций стали двери с эффектом школьной доски.

Как из двери сделать предмет декора?

Грифельный цвет идеально подчеркивает строгие линии и придает интерьеру особый стиль. Краска с эффектом меловой доски смотрится выгодно на дверном полотне. Черный цвет и графит стали лидером интерьерных решений. Несмотря на мрачность оттенка, верно расставленный акцент поможет создать стили хай-тек, скандинавский, современный, индустриальный, обустроить детскую комнату, кухню.

Грифельное покрытие можно создать двумя способами:

  • Наклеить самоклеящуюся пленку с грифельным покрытием. Даже старая исцарапанная дверь будет выглядеть стильно.
  • Покрыть специальной краской. Предварительно сняв старую краску, обработав поверхность наждачной бумагой, вымыв и обезжирив дверное полотно. Грифельная краска прекрасно ложится на металлические, стеклянные, деревянные поверхности. В краску при необходимости добавляют колер.
  • Покрасить самостоятельно приготовленной смесью из краски для стен, гипса и воды в пропорции 3:2:1. Стандартные оттенки школьной доски – зеленый, черный, серый, но сделать меловой можно краску любого цвета.
  • Наклеить меловые обои.

На грифельной поверхности можно рисовать, писать мелом или меловыми маркерами. Если в детской комнате есть такая поверхность, то дети будут рады. Выгодно смотреться такая дверь будет в небольших по размеру комнатах, где нет возможности установить грифельную доску.

Дверь в эмали с эффектом школьной доски

Применение в интерьере дверей с эффектом грифельной доски

Грифельные двери заняли достойное место в детских комнатах, кухнях, спальнях, прихожих. Это позволяет не только обновить и украсить интерьер, но и привнести в него нотку практичности.

Где можно установить грифельную дверь:

  • В детской комнате. Ребенок будет использовать такое полотно в качестве тренировки своих художественных и графических способностей. Это отличное способ развивать у него мелкую моторику, навыки письма, творческое воображение, не переживая при этом за сохранность мебели и стен. Также на такой двери можно писать расписание уроков.
  • На кухне. Записки с напоминаниями, меню, рецепты, - все то, что можно повестить с помощью магнитика на холодильник, может поместиться на двери. Меловая поверхность – это стильный элемент современных кафе и кофеен. Устроить такой уголок можно в собственной квартире с помощью двери с эффектом грифельной доски.
  • В прихожей. Номера телефонов, расписание, напоминания будут актуальны при выходе из квартиры.
  • В спальне. Меловые рисунки, нанесенные на дверь, не дадут угаснуть интерьеру. Декор можно менять в зависимости от настроения, времени года, праздничных дат.
  • В кабинете. Грифельная поверхность позволит создать уголок офиса в своей квартире.

 скрытая дверь с эффектом школьной доски.png

Основные требования к установке грифельных дверей:

  • Устанавливая межкомнатную грифельную дверь, важно не переусердствовать. Темные оттенки нужно использовать дозировано в интерьере, иначе комната будет выглядеть мрачно. Контрасты должны быть акцентными. Меловое покрытие можно нанести не на все полотно, а на отдельные части.
  • Грифельную поверхность нужно содержать в чистоте. Меловые разводы выглядят неряшливо.
  • Оформление двери – задача не из легких. Далеко не в каждой квартире живут обладатели каллиграфического почерка и художественных способностей.
  • Не в каждом стиле такая дверь уместна. Ей вряд ли найдется место в обстановке стилей рококо, классицизм, модерн, ампир.

Дверь с эффектом грифельной доски – стильное решение, к которому нужно подойти осознанно.

Читайте также:
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей для студии звукозаписи
Выбор межкомнатных дверей для студии звукозаписи является критическим этапом, поскольку они должны обеспечивать максимальную звукоизоляцию, минимизировать воздействие внешних шумов и создавать идеальные условия для качественной работы. Вот несколько важных аспектов, которые следует учесть:
23 февраля 2024 г.
Как выбрать и выгодно купить межкомнатную дверь
Рынок межкомнатных дверей представлен широким ассортиментом серий, каждая из которых обладает своим уникальным дизайном и характеристиками. Рассмотрим несколько вариантов от Фабрики дверей PROVANCE.
15 января 2024 г.