Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Двери в стиле Ампир

Двери в стиле ампир подойдут для тех, кто привык к роскоши, любит сочетать простоту и торжественность, строгие линии и оригинальность, удобство и великолепие, лаконичность и помпезность. Они изготавливаются из натуральных материалов, имеют строгую симметрию, уравновешенность составляющих, массивную архитектурную форму и соответствующие стилю цвета: красный, белый, золотой, пурпурный. Отлично дополнят императорский интерьер, создадут ощущение царственности и спокойствия. Такой выбор станет оптимальным для статусных, уверенных в себе людей, стремящихся жить в царственной обстановке.

Стилевые особенности

Ампир – иначе аристократичный стиль, тяготеет к античному архитектурному стилю. Ему присущи помпезность, военная символика, являющаяся доказательством власти и могущества. Стиль зародился во Франции времен Наполеона Бонапарта. В переводе с французского означает «империя».

Почитателей ампира вдохновляет древнеримская культура. Двери в стиле ампир отличает великолепие и торжественность. В каждой детали должна чувствоваться уверенность. Это достигается за счет массивных форм, колонн, декоративных элементов. Стиль менялся на протяжение веков, появился обычай украшать предметы интерьера вензелями и эмблемами. Добавились светлые цвета в противовес традиционным темным. Изначально за цветовую основу были взяты цвета французского флага: белый, синий, красный. Но постепенно к ним добавились изумрудный, бордовый, бирюзовый.

Новое звучание стиль ампир приобрел в сталинские времена. Яркий пример ампира – триумфальная арка.

На-фото-модель-Порта-с-багетом-тип-4.jpg

Стилю ампир присущи следующие качества:

  • Монументальность, основательность, помпезность, присутствие геральдики: семейные гербы, вензеля.
  • Строгая симметрия, в том числе и в узорах. Двери чаще бывают двустворчатыми распашными.
  • Массивность, величие самого дверного полотна и декора. Колонны, портики, наличники, карнизы, пилястры, лепнина делают двери похожими на древнеримские храмы.
  • Украшения военной тематики: гербы, щиты, клинки, рыцарские и царские доспехи.
  • Цветовая лаконичность. Благородные цвета древесины и лака, позолота, использование кракелюра. Основной цвет ампира – красное дерево, но допустимы белый, бронзовый, вишневый, черный,
  • Большое количество эмблем, говорящих о власти: орлы, львы, лавровые ветви.
  • Обилие золоченых деталей. Позолоту наносят в виде патины.
  • Фурнитура из драгоценных металлов или имитации под золото, бронзу, платину. Приветствуется матово-черный металл.
  • Безупречное качество древесины и исполнения. Материл должен обладать благородной текстурой.

Двери в стиле ампир – это высокие массивные конструкции, где боковые планки выполнены в виде колонн, каждая из которых снизу и сверху украшена капителью. Проем украшает роскошный резной карниз.

Багетные двери в эмали с патиной в стиле ампир.jpg

Виды дверей в стиле ампир

Двери в стиле ампир доступны в широкой цветовой гамме: слоновая кость, серебристый, бронзовый, бордовый, темное дерево, черный. Для создания величественного образа, используются эмали с состаренным эффектом, патина. Дверные полотна плотные, фурнитура в серебряных и золотых тонах, узорчатые филенки. Предпочтительнее ценные породы дерева, но создать роскошь и элегантность можно и с помощью шпона.

Отличным вариантом становится арочная форма дверного проема. Сами полотна крупнее и выше стандартных.

В небольших по размеру тесных помещениях такие двери смотреться не будут. Для создания интерьера в стиле ампир нужен размах, большие площади.

Двери в стиле ампир подчеркнут статус и достояние владельца.

раздвижная четырехстворчатая коричневая дверь с фацетным стеклом и фрамугой в стиле ампир.jpg

Читайте также:
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей для студии звукозаписи
Выбор межкомнатных дверей для студии звукозаписи является критическим этапом, поскольку они должны обеспечивать максимальную звукоизоляцию, минимизировать воздействие внешних шумов и создавать идеальные условия для качественной работы. Вот несколько важных аспектов, которые следует учесть:
23 февраля 2024 г.
Как выбрать и выгодно купить межкомнатную дверь
Рынок межкомнатных дверей представлен широким ассортиментом серий, каждая из которых обладает своим уникальным дизайном и характеристиками. Рассмотрим несколько вариантов от Фабрики дверей PROVANCE.
15 января 2024 г.