Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Дверные ручки

Пользоваться дверью без ручек в домашних условиях не получится. Этот предмет привносит в нашу жизнь не только удобство, но и служит декоративным элементом, украшением жилища.

Многообразие дверных ручек

В отделах фурнитуры представлено большое разнообразие дверных ручек. Они отличаются конструктивными особенностями, материалом изготовления, видами замка и прочими тонкостями.

Классификацию ручек следует начинать с типа открывания двери. По этому параметру они подразделяются на:

  • Стационарные – самый простой вид, не имеют замкового механизма. Просто крепятся к дверному полотну крепежом.
  • Нажимные (рычажные) – модели в форме буквы «Г». Имеют защелку, которая при нажимании ручки вниз открывает дверь.
  • Поворотные (кнопочные) – открывают дверь при совершении поворотного движения против часовой стрелки. Обладают круглой формой.

Крепление деталей к двери осуществляется с помощью разных накладок. Они служат декоративным элементом, скрывающим метизы, замок, защелку. Накладка может быть различной по форме. Самые удобные и практичные, это:

  • Прямоугольник – пластина вытянутой формы, около 10 см в длину. Углы могут быть закругленными для красоты или оставаться прямыми. В верхней трети устанавливается ручка, снизу идет личинка для замка.
  • Квадрат – подходящий вариант для нажимных ручек без замка. Внешняя рамка может быть отделана в тон цвета двери или иметь декоративные элементы, например гравировку, стразы.

Среди большого разнообразия моделей можно выбрать ручки под любой дизайн и стиль помещения. Производители постоянно обновляют ассортимент. Можно встретить винтажные модели, копии ручек с дверей знаменитых замков. Большой выбор классических моделей в разных цветах и оттенках.

дверные ручки

Особенности дверных ручек

Кроме дизайна важным моментом при выборе ручек служит эргономичность и длительный срок эксплуатации.

Под эргономичностью понимают адаптацию конкретного изделия под человеческую руку. Проще говоря, ручка должна быть комфортна в использовании. Особенно это касается уязвимых категорий граждан: инвалидов, маленьких детей и пенсионеров.

Для частого использования стоит выбирать модели из прочных сплавов и материалов. Если ручка сломается в неподходящий момент, то возможны самые неприятные последствия. Одними из самых крепких являются ручки из:

  • Сплава алюминия и меди;
  • Латуни;
  • Стали.

Для защиты металла от ржавчины на части ручки наносят специальное покрытие. Латунные ручки теплые на ощупь в отличие от стальных аналогов.

Пластиковые и деревянные изделия лучше устанавливать на двери с редким открыванием. Дерево не рекомендуется для влажных помещений из-за возможности рассохнуться. В этом случае, чаще всего применяют древесину твердых пород. Красиво смотрится на шпонированных дверях.

Оригинально смотрятся ручки, в дизайне которых преобладает стекло или другие декоративные элементы. Но для сохранения красивого внешнего вида придется часто протирать эти детали влажной ветошью.

Дешевые ручки, как правило, обладают небольшим сроком эксплуатации. Их можно применять на дверях, которые используют мало или в случае временного варианта, например, при черновых отделочных работах.

Передовые разработки не обошли стороной и дверные ручки. Интересна модель с магнитным замком. Ее преимущества – тихое открывание двери. Идеально подходит для детских комнат.

При покупке рычажных моделей заранее продумайте в какую сторону будет открываться дверь. Некоторые ручки приспособлены под открывание налево или направо.

Многие производители делают в одном стиле ручки разных типов, чтобы покупатели могли подобрать под свои потребности все элементы в едином дизайне.

ручка.jpg

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.