Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Как выбрать дверные ручки для межкомнатных дверей

Двери являются важным элементом жилых помещений, имеющим функциональное и декоративное назначение. Межкомнатные двери выпускаются без дверных ручек, оставляя право выбора владельцу квартиры. Ассортимент представлен ручками различных размеров и форм, обычного и расширенного функционала.

Типы ручек

Основная классификация ручек основывается на функциональности изделий. Ручки могут быть стационарными, предполагающими только открывание и закрывание двери, а также способными ограничить доступ в помещение. Изделия второй группы имеют защелку, фиксатор или замок.

Стационарные модели просты в монтаже, более компактны и имеют большие декоративные возможности. Дизайнерские ручки, как правило, относятся к стационарному типу.

Нажимные ручки оснащаются фиксатором – язычком, входящим в дверное полотно. Они отличаются более сложной конструкцией, но их монтаж предполагает наличие опыта. Такие модели предотвращают самопроизвольное открытие дверей в случае сквозняка, обеспечивая комфорт проживания.

Ручки с защелкой ставят на двери приватных помещений. Запирание основано на действии пружинного ригеля или магнитной защелки.

Ручка с фиксатором и защелкой может иметь блокиратор, препятствующий открыванию двери снаружи. Несмотря на определенное удобство, такие модели не подходят для семей с маленькими детьми, которые могут случайно заблокировать вход в комнату.

Современная дверная ручка в стиле минимализм

Материалы

Выбирая материал ручек, важно учитывать практичность и эстетику:

  • Наиболее популярным материалом является пластик. Он тактильно приятен, разнообразен и недорог. Современные пластмассы отличаются хорошим качеством, легко колеруются, гармонично сочетаются с другими материалами.
  • Металлические ручки из стали, латуни, меди, алюминия долговечны и прочны. Они имеют разнообразное исполнение, хорошо вписываются в современные интерьерные стили. В отдельную группу выделяются кованые ручки, представляющие собой уникальный элемент декора. Ввиду высокой стоимости и тонкости работы, кованые модели относятся к премиум сегменту.
  • Эффектно выглядят стеклянные модели и ручки с природными минералами.
  • Дерево используется редко, так как этот материал труден в уходе и повышает стоимость ручек.

С практической точки зрения лучшим выбором для квартиры считаются ручки из металлических сплавов в комбинации с качественным пластиком.

Межкомнатные ручки завершают оформление двери, поэтому всегда подбираются под выбранный интерьерный стиль. Современный рынок насыщен моделями разнообразного дизайна. Используются традиционные и яркие оттенки, матовые глянцевые поверхности, различные элементы декора.

Дверная ручка под старину

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.