Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Выбор дверей для детской комнаты

Детская комната – это не просто отдельное пространство, а особенный мир, который принадлежит только ребенку. И родители часто задумываются, какими должны быть двери, чтобы было не только красиво, но и удобно. Ведь немаловажно при выборе двери для детской комнаты помимо цветового решения учитывать конструкцию, механизм открывания и особенности звукоизоляции.
Надежность и безопасность

Безусловно, при подборе дверей для ребенка стоит принимать во внимание три важнейших фактора:

  •  Дверь должна характеризоваться прочностью и надежной конструкцией.
  •  Пользование дверью должно быть безопасным для детей.
  • Материалы, из которых изготовлена дверь, обязательно должны характеризоваться экологичностью.

Конструкция дверей в комнате ребенка подбирается с учетом того, чтобы не нанести ему повреждений. Например, если родители решили приобрести двери со стеклянными вставками, то необходимо подбирать модели с триплексом. Это многослойное стекло, которое при разбитии не разлетается на мелкие кусочки, а покрывается мелкими трещинами. Конечно, в идеале подбирать двери следует без каких-либо вставок и дополнительных элементов в виде стекла. Во время игр ребенок может повредить двери, поэтому цельное полотно – это лучший выбор для детской комнаты. Таким образом будет обеспечена безопасность малыша, а также повышен уровень звукоизоляции, так как у монолитной двери этот показатель выше.

Белая дверь в эмали с росписью

Стоит уделить особое внимание фурнитуре двери. Использование защелкивающихся механизмов крайне нежелательно. Для того, чтобы ребенок не закрыл сам себя в комнате, лучше всего выбирать замки на магнитах. Торцевая часть двери плоская, а соответственно, это лучший способ для безопасного использования дверей.

Материал двери играет немаловажную роль. Родители всегда заботятся о том, чтобы ребенок контактировал с гипоаллергенными натуральными веществами. Идеальным вариантом дверей будет массив дерева. Однако это дороже, да и по внешнему виду не всегда такая дверь может вписаться в обустройство детского пространства. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент дверей из экошпона. Преимущества такого материала очень привлекают:

  • Имеют экологический состав;
  •  Покрытие устойчиво к повреждениям;
  • Возможность очистки с помощью специальных средств (позволит убрать следы от цветных карандашей, фломастеров или пластилина);
  • Сравнительно невысокая стоимость.

Некоторые продавцы рекомендуют устанавливать в детских комнатах раздвижные двери. Такая конструкция позволяет обеспечить дополнительную безопасность во время использования. Ведь раздвижная дверь не сможет случайным образом закрыться от сквозняка. Также во время использования двери возможно избежать травм, которые часто случаются при резком открытии. Раздвижной вариант двигается плавно и медленно.

 цветные двери в шпоне

Зависимость от возраста и иных аспектов

Цвет и дизайн двери следует подбирать, учитывая возраст и пол ребенка. Для малышей двери могут быть задекорированы различными рисунками и наклейками. Для детей постарше следует подбирать более строгий вариант дверного полотна, но с учетом интерьера и особенностей детского восприятия. Безусловно, цветовая гамма может различаться в зависимости от того, девочка или мальчик живут в комнате. Также наличие декоративных элементов может быть подобрано с учетом данной характеристики.

Подростковую комнату следует обустраивать в зависимости от личных предпочтений ребенка. В этот период многие подростки стремятся к уединению, что сказывается на выборе дверей в первую очередь. Для них важно закрытое пространство, поэтому глухая дверь позволит создать для них комфортную атмосферу. С учетом того, что цельная дверь обладает повышенной шумоизоляцией, подросток сможет без проблем слушать любимую музыку и разговаривать с друзьями по телефону.

Белые двери в эмали с росписью в детскую комнату

Читайте также:
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей для студии звукозаписи
Выбор межкомнатных дверей для студии звукозаписи является критическим этапом, поскольку они должны обеспечивать максимальную звукоизоляцию, минимизировать воздействие внешних шумов и создавать идеальные условия для качественной работы. Вот несколько важных аспектов, которые следует учесть:
23 февраля 2024 г.
Как выбрать и выгодно купить межкомнатную дверь
Рынок межкомнатных дверей представлен широким ассортиментом серий, каждая из которых обладает своим уникальным дизайном и характеристиками. Рассмотрим несколько вариантов от Фабрики дверей PROVANCE.
15 января 2024 г.