Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Уход за дверьми

Двери, как и мебель, требуют ухода. Уборка, чистка или мытье, выбор моющих средств и способов защиты зависят от материала, из которого изготовлены полотна.

Уход за дверями заключается в очистке дверной коробки с полотном от пыли и грязи, устранении повреждений, обработке фурнитуры: смазка петель, замков, очистка ручек. Любые царапины, сколы сразу заметны. Они не только портят внешний вид двери и настроение владельца, но и могут послужить причиной быстрого износа дверного полотна.

 

Как сохранить двери в первоначальном виде?

Вид ухода за дверьми, зависит от материала, из которого изготовлено полотно:

  • Дерево. Древесина впитывает влагу, поэтому деревянные двери нуждаются в специальных пропитках. На них наносят полироли с силиконом или воском, чтобы заполнить мельчайшие трещинки. Деревянные полотна плохо переносят перепады температуры и влажности. Желательно, не устанавливать двери из массива дерева в помещениях с высокой влажностью. Если этого не избежать, то полотно нужно максимально защитить от попадания влаги: покрывать влагозащитными пропитками, лаком, своевременно реставрировать. Нельзя протирать деревянные двери мокрой тряпкой, а только сухой ворсистой тканью. Для мытья не подойдут химические вещества. Ежемесячно рекомендуется протирать спиртовым раствором, где 1 часть спирта, 9 частей воды.
  • Лаковое покрытие. Главным недостатком лаковых дверей становятся пятна. А любой жирный след сразу же заметен. После мытья, дверь нужно вытереть насухо, а затем протереть спиртом. В качестве защиты от влаги следует использовать полироль. Чтобы двери не рассыхались, нужно поддерживать нормальную температуру, нельзя устанавливать двери вблизи источника тепла.
  • Шпон, экошпон. Достаточно регулярной очистки поверхности от грязи и пыли, чтобы привести полотно в порядок. Реставрация шпона дорогая, поэтому нужно внимательно следить, чтобы на нем не было повреждений. Если появляются потертости, трещины, царапины, то их можно устранить таким образом: зашкурить поверхность и покрыть полировочным воском. Для защиты полотна можно использовать полироль для шпонированных дверей и придания глянцевого блеска: полироль с воском. Необходимо обращать внимание на плотность прикрывания двери. Если дверь неправильно навешена на петли, либо неправильно установлена дверная коробка, со временем дверь придет в негодность.
  • Стекло. Для ухода нельзя пользоваться абразивными средствами при очистке. Подойдет для мытья любое средство для очистки стекол, либо мыльная вода с нашатырным спиртом.
  • Эмаль. Это очень стойкое покрытие. Его можно протирать моющими средствами, не содержащими агрессивной химии.

Глянцевые двери в шпоне Black Ofram

Но какой бы тип дверей не был, нельзя при очистке пользоваться жесткими щетками, скребками, применять едкие кислоты, абразивы.

Основные правила ухода за дверьми:

  • Не хлопать, не открывать ногами.
  • Оградить от воздействия влажности и перепадов температур.
  • Если идет ремонт помещения, то дверь нужно снять и убрать в безопасное место, или закрыть пленкой.
  • Дважды в год нужно чистить поверхность от пыли и грязи.
  • Ежегодно смазывать петли и механизмы.

Должный и регулярный уход продлят срок службы вашей двери.

Дверные петли

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.