Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Двери в классическом стиле

Основным преимуществом дверей в классическом стиле является их актуальность в любое время, независимо от актуальных тенденций в дизайне или появления новомодных течений в оформлении помещений. Они всегда будут смотреться гармонично и естественно. По этой причине они являются одними из самых распространенных и востребованных.

Багетная дверь в эмали в классическом стиле
Стилистические особенности

Двери обязательно выполнены с точными пропорциями и симметричным оформлением. Каждый элемент расположен в логичных местах, они сочетаются между собой и не противоречат общепринятым концепциям стиля. Все линии и формы выполнены безупречно.

В качестве основного материала для изготовления дверей используется древесина. Поэтому полотна имеют натуральную фактуру и цвет. Если натуральные оттенки материалов не подходят по каким-либо причинам, то допускается использование покраски в коричневый, бежевый, белый или другие близкие цвета. Также актуальны методы искусственного состаривания материалов с применением патины, кракелюра, создания незначительных трещинок и потертостей, а также некритичных мелких повреждений. При этом внешне двери после таких способов отделки выглядят изысканно и богато.

В качестве фурнитуры используются ручки с отделкой под старину с классическими орнаментами и вставками. Основным материалом является металл или древесина. Полотна могут быть сплошными или рамочными со вставками из стекла. Способ открытия дверей распашной. Раздвижные двери не подходят для создания классического стиля, но в редких случаях могут использоваться, например, если внутри помещений недостаточно свободного места.

ручка.jpg
Конструктивные особенности дверей

Двери в классическом стиле изготавливаются в трех популярных конфигурациях:

  •  Полотно из дерева без каких-либо элементов декора. Основой эстетического вида является натуральный цвет древесины и рисунок волокон. Поэтому используются ценные породы пиломатериалов при изготовлении таких дверей. Фурнитура используется под цвет полотна с созданием оптимального контраста.
  • Филенчатое полотно с 2-4 равными по размерам и геометрии отсеками либо классический вариант с превышением в 2 раза размеров верхнего отдела по сравнению с нижним.
  • Полотно рамочного типа со вставками из стекла с глянцевой или матовой поверхностью. Расположение стеклянных вставок преимущественно в верхней части конструкции, в то время как нижняя сделана в виде единого массива. Геометрия вставки прямоугольная или квадратная, она может быть с различным уровнем прозрачности и типами наносимых узоров или рисунков. Обязательным условием является отсутствие витражей.
Обычно при изготовлении дверей используют дуб, ясень, орех, венге и другие ценные породы древесины. В классическом стиле всегда уделяется особое внимание ценности и долговечности материала.
Багетные двери в классическом стиле.jpg

Как выбрать дверь?
При выборе межкомнатных дверей, оформленных в классическом стиле, стоит воспользоваться рядом советов:
  • Основная часть полотна и дверной коробки или декоративные элементы должны по цвету сочетаться с напольным покрытием и стенами. Не обязательно совпадение тонов на 100%, важно подчеркнуть их принадлежность к общему оформлению. Таким образом будет создан оптимальный контраст в дизайне и двери будут гармонично смотреться на общем фоне.
  • Рекомендуется, чтобы материалы полов и дверей совпадали или визуально выглядели в одинаковых цветовых оттенках, но при этом на полотне были контрастные элементы, например, позолота или резьба, выделенная на общем фоне. Так будет достигнут эффект дворцовой роскоши и чувства единства стиля.
  • Геометрия фурнитуры и декор должны выглядеть в единой тональности в соответствии с общей концепцией дизайна. Важно передать общую задумку в линиях, скругленных или заостренных формах, или другими способами.
Двери в классическом стиле смогут отразить не только материальный статус владельца квартиры или дома, но и подчеркнуть его взгляды на жизнь.

Багетные двери в шпоне в классическом стиле.jpg
Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.