Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Двери в современном стиле

Двери в современном стиле в настоящее время воспринимается как симбиоз минималистического и скандинавского направлений дизайна с добавлением ряда усовершенствований. Их оформление с одной стороны строгое и сдержанное, а с другой – допустимость использования широкой гаммы расцветок, не приемлемых в минимализме, а также применение современных технологий и материалов для повышения удобства и практичности конструкций. Также данному стилю не чуждо внедрение современных дизайнерских идей и инноваций, что делает его передовым и популярным среди людей, которые стремятся к оригинальности интерьера.

зеркальная дверь скрытого монтажа.jpg

Особенности оформления

Современный стиль является самым лояльным, по сравнению с другими, поскольку допускает использование элементов декора и расцветок из смежных направлений в дизайне. Благодаря этому проще добиться единой концепции в оформлении помещений и создании уникальной обстановки. Цвета могут быть самыми разнообразными, начиная от теплых приглушенных до пестрых и ярких. Главное требование — сохранить общую стилистику за счет умелой комбинации различных элементов декора и конструктивных форм.

Основные принципы при создании дверей в современном стиле:

  1. Элегантный внешний вид, который подчеркивает солидность вкуса владельца дома или квартиры, а также гармоничное сочетание с окружающими предметами интерьера.
  2. Удобство и практичность использования. Двери должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к ним, но при этом быть простыми в уходе, долговечными и надежными.
  3. Ширина дверного полотна подбирается как можно шире и выше, так как это позволит визуально увеличить пространство в помещениях и без проблем переносить различные габаритные предметы между ними.
  4.  Использование различных материалов при изготовлении, включая современные. Допускаются самые невообразимые комбинации ради создания гармоничного сочетания с интерьером.
  5. Формирование в расцветках неожиданных контрастов и сопряжений цветов, а также создание уникальных фактур. Преобладающими являются холодные тона, четкие линии, гладкая поверхность материалов.

Двери в современном стиле созвучны актуальным трендам и направлениям в мире дизайна. Они технологичны, но при этом лаконичны и функциональны.

современные двери в эмали.jpg

Конструктивные особенности

В современном стиле приветствуются все возможные конструкции дверей: филенчатые, царговые, щитовые, стеклянные, погонажные. Механизмы открытия могут быть следующими: раздвижные, распашные, качающиеся. В качестве основных материалов допускается использовать древесину, ДВП, ДСП, стекло, металл, пластик и другие. Конструкции могут быть самыми неожиданными, в этом и заключается вся прелесть современного стиля, так как практически никаких ограничений в полете дизайнерской мысли нет.

При использовании стеклянных вставок конструкции полотен могут быть следующими:

  • Прозрачные для обеспечения максимального проникновения света между помещениями.
  • С декоративной отделкой полупрозрачные. Используется гравировка или нанесение узоров.
  • Зеркальные или тонированные. Требуются для визуального увеличения доступного пространства и повышения функциональности.
  • Витражные для создания динамической игры света и контрастов в дизайне.
  • Кованые, используемые для придания интерьеру средневекового колорита. Преимущественно применяются для внешних дверей.

Фурнитура преимущественно используется с различными технологическими решениями, например, с подсветкой или встроенными электронными датчиками. То есть такие двери являются настоящей находкой для систем «умный дом».

Дверная коробка может быть встроенной в стену или с установленными декоративными наличниками. Все зависит от предпочтений владельца и склонности к минималистическим тенденциям или скандинавскому направлению в дизайне.

Современные черные матовые двери с решеткой и матовым стеклом.jpg

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.