Москва, Рублевское шоссе 14, корп. 1 все салоны
Provance Фабрика Дверей

Элементы межкомнатной двери

Чтобы удачно выбрать и правильно установить межкомнатную дверь, необходимо иметь представление о том, из чего она состоит. Тогда вы сможете ориентироваться в различных видах дверных элементов и подберете себе самый практичный и удобный вариант. Хорошо сделанная дверь прослужит хозяевам очень долго, радуя своей функциональностью и привлекательным внешним видом.


Полотно

Этот элемент является основным в строении дверной конструкции. Полотном называют подвижную часть двери, которая закрывает входной проем. Дверные полотна бывают изготовлены из разных материалов, а также отличаются по своим функциям. Существует несколько самых популярных видов полотен:

  • Филенчатое – сконструировано из деревянной рамы, которая разделена по вертикали и горизонтали на несколько секций. Такое полотно имеет съемные элементы каркаса со стеклянными вставками. Сами рамы обычно изготовлены из ДВП или ДСП, а в более дорогих моделях используется натуральное дерево без клеевых основ. Второй вариант гораздо надежнее, потому что древесный массив не будет рассыхаться со временем.
  • Цельностеклянное – в таких конструкциях полотно целиком сделано из каленого стекла. При этом каркас из рамы может отсутствовать. Обычно такие двери используют для магазинов и офисов, потому что прозрачное полотно визуально увеличивает размер помещения.
  • Рамное – такие полотна имеют пластмассовый или алюминиевый профиль. Пустое пространство заполняется стеклом, ламинатом или стеклопакетами. Данные конструкции отличаются высокой прочностью, но недостаточно хорошо изолируют помещение от посторонних звуков.
  • Щитовое – этот вид полотна сделан из деревянных брусьев, которые дополнены ламинированными вставками. Особенно качественными считаются модели с наполнителем в форме сот.

Белые, филенчатые двери в эмали в интерьере

Погонаж

Эта конструкция удерживает дверь во время установки полотна. Различают обычный и телескопический погонаж. В последнем есть специальные пазы для того, чтоб расширить коробку, когда она меньше ширины проема. Погонаж состоит из трех основных частей:

  • Короб – это цельный элемент, который включает в себя горизонтальную поперечину и две вертикальные стоевые планки. Коробы обычно изготавливают из МДФ, они бывают стандартной и сложной конструкцией. Кроме того, выпускают как прямоугольные, так и фигурные короба для различных дизайнерских решений.
  • Наличники – с помощью этих элементов маскируются зазоры между полотном и коробкой. Наличники делают из древесного массива или МДФ. Они бывают накладные (для установки используют шурупы и клей) и телескопические (фиксация с помощью специальных разъемов, которыми можно скрыть щели).
  • Добор – пластинка, которую используют для наращивания короба при широкой стене. Как правило, она должна совпадать по цвету с основным покрытием. Есть также новые модели доборов, которые используются в декоративных целях.

Схема-дверного-блока

Дополнительные элементы

  • Уплотнитель – повышает звукоизоляцию и амортизирует удары от закрытия/открытия дверей. Для его изготовления берут эластичные и мягкие материалы.
  • Порог – специальный брус в нижней части входного проема, который используют, чтоб повысить тепло- и звукоизоляционные свойства дверной конструкции.
  • Фурнитура – включает такие элементы дверных конструкций, как ручки, шпингалеты, петли, замки, доводчики и предохранительные цепочки. По классике фурнитура изготавливается из латуни, но есть также и более бюджетные альтернативы: сплавы из стали, алюминия и цинка.

Фурнитура для дверей

Читайте также:
Почему для домашних полезно установить кошка-дверь
Самостоятельность кошек: кошки, как правило, любят свободу передвижения. Установка кошачей двери позволяет им свободно выходить и входить в дом, что делает их более независимыми и счастливыми.
15 апреля 2024 г.
Межкомнатные двери с установкой
Межкомнатные двери служат не только функциональным элементом разделения пространства, но и улучшают облик помещения с точки зрения эстетики. В компании Прованс предлагаются интересные решения, которые подойдут большинству. Здесь широкий ассортимент, а также возможность заказа под индивидуальные требования.
15 апреля 2024 г.
Выбор межкомнатных дверей в офис
В современном офисе, где стиль, безопасность и эффективность играют ключевую роль, выбор межкомнатных дверей становится важным шагом в создании уютного и функционального пространства. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при выборе дверей для офисного интерьера.
24 февраля 2024 г.